金沙国际官网

>>您当前的位置:金沙国际官网 -> 社会 -> 本网推荐
姑姑抚养孩子,需要给她“带娃费”吗?
法院判离异母亲需付相应费用
2019-12-03 07:56:46   来源:新消息报

  父母兄弟姐妹等亲戚帮助、代为抚养孩子,是否可以向孩子的父母索要“带娃费”?12月2日,记者从金沙国际最新网址登录市兴庆区法院获悉,该院不久前就受理了这样一起案件。 

  朵朵(化名)在父母离异后,一直跟随父亲生活。但天有不测风云,朵朵的父亲因身患重病突然离世,此后朵朵一直由姑姑抚养。后姑姑诉至法院,请求朵朵的亲生母亲向其支付代为抚养期间的“带娃费”。 

金沙国际官网  对此,本案的主审法官指出,根据《民法通则》第九十三条之规定,亲戚帮亲生父母抚养小孩的行为符合无因管理的构成要件。无因管理即指未受他人委托,也无法律上的义务,为避免他人利益受损失而自愿为他人管理实务或提供服务的事实行为。本案中朵朵的父母虽然已经离婚,但抚养未成年子女是父母的法定义务,这项义务并不会因父母离异而解除。尤其在朵朵父亲已经过世的情况下,朵朵的母亲更应承担起抚养教育朵朵的责任。朵朵姑姑对孩子的照顾系出于亲人之间的关爱,但姑姑对朵朵并没有法定或约定的抚养义务。根据法律规定,朵朵的姑姑有权要求朵朵母亲向其偿付抚养朵朵的必要费用。最终法院支持了朵朵姑姑的诉讼请求。 (记者  王若英)

【编辑】:杨兆莲
【责任编辑】:李静
【宁夏手机报订阅:移动/联通/电信用户分别发送短信nxp到10658000/10655899/10628889】
宁夏日报报业集团 宁夏新传媒有限公司 Copyright 2000-2018 NXNEWS.NET All Rights Reserved
地址:宁夏金沙国际最新网址登录市兴庆区中山南街47号宁夏日报新闻大厦 邮编:750001 新闻热线:0951-5029811 传真:0951-5029812  合作洽谈:0951-6031787
互联网新闻信息服务许可证号:6412017001 国家广电总局信息网络传播视听节目许可证:2908244号
新闻出版总署互联网出版许可证:新出网证(宁)002号 公安网监备案编号:宁公网安备 64010402000050号
工信部ICP备案编号:宁ICP备10000675号 增值电信业务经营许可证编号:宁B2-20060004
法律顾问:言成律师事务所 法律顾问:言成律师事务所 电话:13369511100,15109519190
胜博发手机版 云顶集团